Могут ли обвинить человека по уголовному делу только на основании косвенных доказательств?

, Мария, г. Воронеж
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Мария.

             На основании ст. 87 УПК РФ "Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательств.

        В соответствии со ст. Статья 88 УПК РФ " Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

          Таким образом дознаватель, следователь и прокурор производят оценку доказательств по своем личному убеждению, и если указанные должностные лица оценив косвенные доказательства в их совокупности сочтут их относимыми, допустимыми и достоверными, то ни чего не препятствует предъявить обвинение гражданину. И при согласии прокурора направить уголовное дело в суд.