Нерезидент подаёт автомобиль в России, собственность на автомобиль более 3х лет

Здравствуйте . Нерезидент подаёт автомобиль в России, собственность на автомобиль более 3х лет. Нужно ли платить налоги?

, алиса, г. Санкт-Петербург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алиса!

В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.

В соответствии со статьей 224 НК налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации...

В связи с этим Вы будете обязаны уплатить НДФЛ в размере 30% от всей стоимости продажи.

К сожалению, налоги заплатить придется, освобождения не предусмотрено.

алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Вы можете пожалуйста привести номер статьи, в которой говорится, что если нерезидент владеет автомобилем более 3 лет, он все равно должен заплатить налог
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса.

Доходы от продажи автомобиля, которым Вы владеете более 3 лет, в РФ не подлежат налогооблажению в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ, указанная норма в равной степени распространяется на доходы как налоговых резидентов, так и нерезидентов. Вместе с тем, доходы могут облагаться налоговом в стране налогового резиденства, нужно учитывать законодательство страны резидентства, а также соглашение об устранении двойного налогооблажения между РФ с этим государством, если такое заключено.

С уважением