Лицо (собственника ип или ближайшего родственника)?

Планируется покупка б/у автомобиля по счету ип. Возможна ли постановка авто на учёт на физ. лицо (собственника ип или ближайшего родственника)?

, юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Возможна ли постановка авто на учёт на физ. лицо

ИП — это и есть физическое лицо, которое наделено правом на ведение предпринимательской деятельности, но при этом остаётся физическим лицом. Закон не разделяет собственность ИП и физического лица, это одно и то же лицо, которое отвечает по обязательствам всем своим имуществом

Согласно абз. 1 ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Поэтому какой-то отдельной процедуры регистрации авто на ИП не существует

Могут быть различными налоговые последствия в зависимости от того, будет ли автомобиль принят как основное средство и учтён в расходах, от этого зависит и перечень документов, оформляемых при его приобретении. Если покупателем автомобиля будет выступать ИП, то необходимо будет оформить не обычный договор купли-продажи, а договор на поставку, счет-фактуру и товарную накладную. При этом порядок его регистрации не меняется

или ближайшего родственника

Если покупателем автомобиля по договору купли-продажи будет физлицо-ИП, то, разумеется, зарегистрировать автомобиль на постороннего человека невозможно

юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. правильно ли я понимаю, при оплате авто с расчетного счета ип, договор купли-продажи можно заключить м/у автосалоном и физ.лицом (владельцем ип) не вовлекая само ип?
А если после оформления такого договора составить дарственную ближайшему родственнику?

Первый вопрос, который нужно задать в этой ситуации — будет ли автомобиль принят на учёт ИП как основное средство и расходы на него учтены при расчёте налогооблагаемой базы?

Если да, то покупателем автомобиля выступает ИП, оплата совершается с расчётного счёта, составляется счет-фактура и товарная накладная. Далее ИП может подарить имущество родственнику, но насчёт налоговых последствий такого поступка нужно проконсультироваться отдельно, так как последствия, безусловно, будут.

Если нет, то в принципе ничто не запрещает оплатить покупку со счёта ИП, если покупателем по договору будет выступать физ-лицо, после чего автомобиль уже можно дарить кому угодно