Здравствуйте, вопрос - если счета в банке принадлежали только одному из супругов до заключения брака, то в случае развода кому они будут принадлежать?

Здравствуйте,

вопрос - если счета в банке принадлежали только одному из супругов до заключения брака, то в случае развода кому они будут принадлежать?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Счета в банке открыты на конкретное лицо, а вот денежные средства, хранящиеся на этих счетах, могут быть признаны общим имуществом супругов при условии, что они были зачислены на эти счета в период брака на основании статьи 34 Семейного Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Яна Кириллова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если денежные средства были зачислены на счет в период до заключения брака, то это не будет совместной собственностью. Если денежные средства были зачислены на счет после заключения брака, то именно эти денежные средства могут быть признаны общей совместной собственностью. Остальные денежные средства останутся в собственности того супруга, который открывал счет и зачислял денежные средства на счет.

С уважением, Я.М. Кириллова.