Коммунальные платежи за дом

супруг, пользуясь семейным положением на протяжение 7 лет (в браке с 2014 года) отказывается нести бремя платежей за коммунальные услуги и ипотеку. Ипотека оформлена на меня, собственность совместная, брачный договор отсутствует. Как побудить его нести бремя платежей? В настоящее время дело о разводе в суде. Есть ли способ нести ему ответственность за неуплату?

, Марина, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина, здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг на будущее. То, что он в браке не платил вам доказать не удастся, т.к. все доходы в браке считаются совместно нажитым имуществом и вы не сможете доказать, что он не производил оплаты.

Попробуйте заключить с ним соглашение о разделе имущества, по которому он откажется от своей собственности в вашу пользу и с выводом его из созаемщиков