Должны садоводы СНТ в 2021 платить вступительный взнос, если это прописано в Уставе СНТ

Должны садоводы СНТ в 2021 платить вступительный взнос , если это прописано в Уставе СНТ,

, Лейсан, г. Казань
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Перечень взносов, исходя из содержания подп. 7 п. 1 ст. 3 ФЗ № 217, является исчерпывающим. Соответственно, установление каких-либо иных платежей (например, вступительных взносов), не предусмотренных нормами закона, для членов садоводческих и огороднических товариществ недопустимо.

Однако на практике следует учитывать положения ранее действующего ФЗ «О садоводческих…» от 15.04.1998 № 66-ФЗ (утратил силу с 1 января 2021 года), которым перечень подлежащих уплате взносов не ограничивался. Поэтому, если обязательства по уплате взносов, не предусмотренные новым ФЗ № 217, возникли до вступления его в силу, данные вопросы должны разрешаться исходя из положений действовавшего ранее ФЗ № 66. Удачи

Лейсан
Клиент, г. Казань
Спасибо большое
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лейсан.

Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд не предусмотрены вступительные взносы.

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.

Со дня вступления закона в силу, т.е. с 01.01.2019 г. вступительные взносы не уплачиваются, Устав должен быть приведен в соответствие закону.

См. статью 54 ФЗ № 217:

5. Учредительные документы,… подлежат приведению в соответствие со статьями 128 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 128 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

31. Уплаченные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона вступительные взносы гражданам не возвращаются.

Лейсан
Клиент, г. Казань
Спасибо большое