План территории СНТ показать отказывается, ссылаясь на то, что владелец участка не является членом СНТ

Земельный участок примыкает к ЗОП СНТ (внутренная дорога). По сведениям, полученным из Москомархитектуры, этот участок находится на территории СНТ. Однако председатель СНТ утверждает обратное и ссылается на постановление главы местной администрации от 1994 г., когда этим постановлением выделена территория под создание на ней СНТ. План территории СНТ показать отказывается, ссылаясь на то, что владелец участка не является членом СНТ.

, Виктор Константинович, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виктор Константинович.

План территории СНТ можно видеть в открытом доступе на публичной кадастровой карте.

Поскольку Вы являетесь владельцем земельного участка, то Вам должен быть известен его кадастровый номер.

Найдите его расположение на публичной кадастровой карте от Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Если Вам не известен кадастровый номер территории СНТ, то территорию СНТ можно поискать вручную.

После исследования публичной кадастровой карты, вопрос в принципе будет решен.

Если Вам нужна будет помощь по работе с кадастровой картой, можете обратиться ко мне в чат.

Виктор Константинович, из Вашего вопроса не видна причина, породившая конфликтную ситуацию и сама глобальная задача, побудившая задать вопрос юристам.

Если бы Ваш участок находился в границах территории СНТ, то Вам бы давно предъявили требование по оплате либо членских взносов, либо платы по договору.

С 1998 года по 31.12.2018 гг. действовал Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого,… некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого… некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Уточните свой вопрос.

В любом случае земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
ЗК РФ Статья 64. Рассмотрение земельных споров
1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Виктор Константинович!

Как следует из положений подпункта 8 ч. 1 статьи 3  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества) — территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

То есть, если в выписке из ЕГРН у Вас отображается, что Ваш участок входит в СНТ, либо из документов по планировке территории это видно, то Вы должны обратиться письменно с заявлением в Правление об предоставлении копии документов, либо ознакомления с таковыми.

Если Вы не являетесь членом СНТ, то право на ознакомление с документами у Вас такое же как и у членов товарищества (ч.7 ст.5 ФЗ № 217).

Поэтому пишите в правление заявление с надлежащим доказательством его получения (почта, входящая отметка) и уже далее исходя из действий Правления.

Не предоставят , либо ничего не ответят — жалобу в прокуратуру либо иск в суд о понуждении.

Если У Вас остались дополнительные вопросы то Ваш случай мы можем детально рассмотреть р рамках полноценной консультации в чате.

Удачи!