Подскажите, нужно ли платить налог при продаже автомобиля через год после покупки?

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли платить налог при продаже автомобиля через год после покупки?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

нужно ли платить налог при продаже автомобиля через год после покупки?

Александр

зависит от того, есть ли налогооблагаемый доход, так как срок владения меньше трех лет. Доход можно уменьшить на сумму расходов по приобретению автомобиля. То есть если продали дешевле, чем купили, налогооблагаемый доход будет «0», но нужно подавать декларацию и подтверждать расходы на покупку документами. Или можно применить вычет в размере 250 000 руб.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Александр. Когда собственник имущество продает, он получает доход. С доходов в России нужно платить налог, и продажа автомобиля не исключение. Продажа авто обычным человеком облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Резиденты РФ платят его по ставке 13%.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Когда собственник имущество продает, он получает доход, с которого нужно заплатить налог 13%.Поэтому, чтобы не платить налог, нужно продать дешевле, чем купили, но не забудьте подать декларацию и подтвердить документами расходы на покупку.