Вязка котов

здравствуйте. кошка после вязки подхватила вирус. можно ли подать в суд на хозяев кота? есть переписка подтверждающая факт вязки

, елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

К животным применяются правила вещного права, т.е. теоретически возможно предъявление требований о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу, — кошке. Но при условии наличия доказательств того, что вред причинен именно в момент вязки кошки хозяевами кота.

Дополнительные консультации с изучением документов и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как  я понимаю,  договор  Вы  не  заключали?

То  что, есть

есть переписка подтверждающая факт вязки

это  хорошо для  доказывания  факта  причинения  вреда.

кошка после вязки подхватила вирус.

У  Вас  есть  заключение ветеринарного врача  о  появлении  вируса  после даты  вязки?

елена
Клиент, г. Москва
здравствуйте. договор не заключали, справка о болезни есть
елена
Клиент, г. Москва
кот болеет тем же что и наша кошка. хозяин кота утверждает что это заразила наша кошка. хотя я за месяц до вязки сдавала анализы на инфекции, кошка была здорова.