Когда принято решение о ликвидации, сообщено в налоговую

Можно ли заключать договора в процессе ликвидации ООО? Когда принято решение о ликвидации, сообщено в налоговую.

Уточнение от клиента
Ликвидация добровольная.
, Анастасия, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если эти договора соответствуют целям ликвидации то можно, например, реализация имущества, на коммунальные услуги и т.п. В противном случае, при неблагоприятном ходе ликвидации (например, банкротстве), договора заключенные вопреки целей ликвидации могут быть расценены как причиняющие убытки кредиторам и ликвидатор привлечен к субсидиарной ответственности по долгам организации.

Тимофей Новосельцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нигде в законе не говорится о запрете осуществления хозяйственной деятельности, как известно правоспособность юр.лицом  утрачивается с момента внесения записи о прекращении деятельности такого лица в ЕГРЮЛ (ст. 49 ГК РФ).

Даже на примере можно сказать, что если юр лицо в ликвидации, то оно не может заключить, например новый договор аренды; или же например, все люди, которые там работают должны сидеть без дела?

В любом случае обязательства по договору должны быть исполнены обществом, и в первую очередь при заключении такого договора ликвидационная комиссия (ликвидатор) должны действовать разумно, не причиняя врем обществу и его контрагентам.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Организация, находящая в процессе ликвидации, вправе вести хозяйственную деятельность, заключать сделки, перечислять и снимать денежные средства со своих счетов и проч. до момента исключения сведений о ней из ЕГРЮЛ.