Хочу с ребенком 2 г поехать в отпуск в Украину, муж угрожает запретом на вывоз ребенка

Здравствуйте, подскажите мы с мужем официально не в разводе, проживаем отдельно. Хочу с ребенком 2 г поехать в отпуск в Украину, муж угрожает запретом на вывоз ребенка. Что делать?

, Ксения, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения!

Если Ваш муж не дает разрешение на выезд ребенка за границу, Вы можете обратиться в суд, чтобы получить судебное решение о возможности выезда за границу ребенка без согласия отца.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку согласие отца вам для выезда вместе с ребенком не нужно (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»), вы можете спокойно ехать отдыхать с ребенком.

Если отец установит запрет выезда — перед поездкой придется обращаться в суд с иском о выезде в отсутствие согласия родителя. Но на подачу и рассмотрение заявления о несогласии на выезд нужно время.

Согласие отца нужно в некоторые страны (ЕС, США, Мексика, ОАЭ и т.д.), Украина к ним не относится.

С уважением, Андрей Козырев