Как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов и снижение алиментов в одном судопроизводстве?

Здравствуйте. Как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов и снижение алиментов в одном судопроизводстве?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария,

По ч.1 ст. 151 ГПК действительно

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Но Ваш вопрос не совсем понятен, уточните его пожалуйста.

На мой взгляд, в одном иске невозможно одновременно просить и взыскать алименты, и уменьшить алименты. Если речь о двух исках — первоначальном и встречном, тогда это возможно. Вероятно. в вашем случае правильнее говорить сначала о консультации, и потом о составлении иска, т.к. ваши цели и задача неясны.

В целом требования к иску установлены ст. 131 и 132 ГПК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Здравствуйте, Мария!

В одном исковом не получится объединить данные требования. Необходимы два исковых заявления:

1. Вначале об уменьшении размера алиментов.

2. Затем уже по результатам суда о взыскании алиментов.

В том же случае, если у Вас ситуация именно уменьшить размер алиментов, которые платите, то супруг должен обратиться за взысканием алиментов, а Вы уже потом подаёте на уменьшении алиментов.

Чтобы вы получили объективный ответ, Вам необходимо подробно изложить свою ситуацию.

Можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией, исходя из конкретики Вашей ситуации.