Требуется ли разрешение супруга?

Покупка земельного участка. Требуется ли разрешение супруга?

, станислав, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Для приобретения земельного участка согласия/разрешения супруга не требуется.

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ согласие супруга потребуется при продаже/отчуждении земельного участка, при условии, что находится в общей совместной собственности супругов.

Удачи Вам и всего хорошего!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Не требуется нотариальное согласие супруга на покупку земельного участка. Законом это не предусмотрено просто. Иногда правда Росреестр требует такие согласия, но это не основано на законе. И отказа  Росреестра в данном случае не должно быть в принципе. Нотариальное согласие супруга нужно только на продажу земельного участка. Данный вопрос регулируется нормами ст.33-39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам!