Как мне правильно поступить и с чего начать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Встречался с девушкой, у нее 2 детей от бывшего мужа. Она забеременела от меня(по ее словам). Хотели жить вместе, но она вернулась к своему бывшему мужу. В мае родила, говорит, что ребенок мой, но фамилию и отчесвто дала не мое. Я хочу законно установить мой ребенок или нет. Соответственно если мой, то решить это официально, с усановкой выплат и возможностью видеть ребенка. Как мне правильно поступить и с чего начать? Ведь у меня нет ни каких документов, дающих мне какие либо права на ребенка.

, Дмитрий, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Начать нужно с иска об установлении отцовства. Кто будет ответчиком, решить можно только исходя из того, кто записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка.

Если это не бывший муж вашей сожительницы, а отец записан со слов матери (ее фамилия, а отчество — выдуманное), то ответчиком будет только мать ребенка.

Если отец — реальный человек и записан отцом по совместному заявлению родителей, то ответчиками будут и отец и мать. Если Вам не известны такие подробности — заявляйте иск пока только к матери, а потом, если что отца можно будет привлечь в соответчики.

В суде попросите суд провести ДНК-экспертизу и по ее результату уже Вас признают / не признают отцом.

Только после установления Вашего отцовства можете требовать определить порядок общения с ребенком, а мать может обратиться за алиментами. Можно и без суда решить эти вопросы нотариальным соглашением, если мать будет не против.

Дмитрий
Клиент, п. Тульский
Спасибо