Если это реально, то каковы шаги и их последовательность?

Здравствуйте! У меня хранятся боевые награды покойного отца - участника ВОВ.

Мне уже восьмой десяток и пора решить вопрос о дальнейшей судьбе наград.

Вопрос в том, что мой единственный ребенок постоянно проживает за границей.

Каким образом по законам РФ возможна передача орденов на хранение человеку, проживающему за рубежом? Если это реально, то каковы шаги и их последовательность?

Заранее Благодарен,

Владимир Александрович.

, Владимир, г. Владимир
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир Александрович! Спасибо за Ваш вопрос.
В соответствии с п. 1 ст 1185 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.

Согласно п. 47 Указа Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»:

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного лица (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

Положений, предусматривающих особенности передачи государственных наград, лицам  находящимся за пределами Российской Федерации в данном Указе отсутствуют.  Таким образом, передача на хранение награды Вашему ребенку, проживающему за границей, не нарушает нормы действующего законодательства РФ.

 С уважением.

И конечно следует обратить внимание на эти пункты:

53. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные государственными наградами, выезжающие из Российской Федерации, имеют право вывозить эти государственные награды при наличии удостоверений к ним.
Лицо, которому были переданы (вручены) для хранения государственные награды и документы к ним и которое выезжает из Российской Федерации на постоянное жительство, имеет право вывозить государственные награды по предъявлении документов, подтверждающих его право на указанные награды.
54. Вывоз государственных наград, изготовленных из драгоценных металлов, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В случае вывоза из Российской Федерации государственных наград они должны быть указаны в таможенной декларации.
Владимир
Клиент, г. Владимир
Скажите, а как на это посмотрит таможня?
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Возможно вывести, но необходимо подтверждение права на указанные награды при наличии передачи на хранение указанному лицу.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 17.05.2021) «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации», «Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаках отличия Российской Федерации, медалях Российской Федерации, почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации»)

53. Лицо, которому были переданы (вручены) для хранения государственные награды и документы к ним и которое выезжает из Российской Федерации на постоянное жительство, имеет право вывозить государственные награды по предъявлении документов, подтверждающих его право на указанные награды.
Владимир
Клиент, г. Владимир
Что может послужить подтверждением права?

Решение комиссии о передаче их на хранение внуку умершего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Исходя из правила, ст. 1185 ГК РФ передача унаследованных Вами государственных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется в порядке, установленном Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Согласно последнему

47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно,передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушкеили одному из внуков награжденного лица (далее — члены семьи и иные близкие родственники).

50. В случае смерти награжденных лиц государственные награды и документы к ним хранятся у членов семьи и иных близких родственников.

54. Вывоз государственных наград, изготовленных из драгоценных металлов, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае вывоза из Российской Федерации государственных наград они должны быть указаны в таможенной декларации.

Однако названный порядок не предполагает возможности наследника владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Соответственно вывести он их за границу может только в том, случае, если они ему были переданы на хранение и имеются документы, подтверждающие наличие его права на их хранение, ввиду того, что

Лицо, которому были переданы (вручены) для хранения государственные награды и документы к ними которое выезжает из Российской Федерации на постоянное жительство, имеет право вывозить государственные награды по предъявлении документов, подтверждающих его право на указанные награды.

Решение о передаче в данном случае будет приниматься  Комиссией при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

Соответственно вопрос о передаче их на хранение Вашему сыну решается путем обращения в Комиссию, которая вправе принимать решение по данному вопросу.

Обращу внимание и на разъяснение приведенное в

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.02.2020 N 10-П
«По делу о проверке конституционности статьи 324 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки Н.М. Деменьшиной»

 В свою очередь, Положение о государственных наградах не предусматривает иной формы оборота государственных наград умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, кроме передачи (вручения) данных наград и документов к ним для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков награжденного (а при отсутствии таких лиц — возврата в Администрацию Президента Российской Федерации) либо передачи их на постоянное хранение и для экспонирования, осуществляемой, как правило, на основании договора дарения, в государственные или муниципальные музеи (пункты 47, 49 и 50), правовой статус которых, а также особенности оборота музейных предметов и музейных коллекций определены Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Соответственно все вопросы связанные с передачей наград Вашему сыну (внуку Вашего отца) Вам стоит решать не напрямую, а только путем обращения в Комиссию при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, которая вправе передать их на хранение внуку умершего.

Владимир
Клиент, г. Владимир
Спасибо за полный ответ, однако остается вопрос: какие документы подтверждают его право:
Родственные связи (свидетельства рождения), наличие наградных документов (имеются)?