Задача 7

7. Гр. Е., был осужден по ст. 112 УК РФ на два года лишения свободы. Судом было признано, что Е., вменяемый, но во время совершения преступления, в силу психического расстройства, не мог в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому ему было назначено лечение в виде принудительного медицинского лечения. В чем заклюючаются эти меры и можно ли их применять без согласия осужденного?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера установлено, что

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
http://www.consultant.ru/docum...

Лицам, указанным в части первой приведенной статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.