Если бабушка и брат оформят договора дарения на меня, чтоб я стала единственным собственником квартиры, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: есть квартира, которая была куплена сразу тремя собственниками (более 5 лет назад): моим дедом, мной и моим братом. 1/5 квартиры принадлежит мне, 1/5 моему брату, 3/5 - моей бабушке (по наследству, т.к. дедушка умер). Если бабушка и брат оформят договора дарения на меня, чтоб я стала единственным собственником квартиры, нужно ли мне будет платить налог за продажу квартиры? (Продажу квартиры собираемся осуществить в ближайшее время).

, Елена, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В описанной ситуации при продаже квартиры налог у Вас не возникает (ст. 217.1 НК РФ)поскольку Вы изначально владели долей в ней, а последующее изменение долей на срок владения не влияет. См. напр.

Письмо Минфина России от 20.09.2019 N 03-04-05/72373

Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Елена
Клиент, г. Пермь
А как быть тогда с завещанием, по которому 3/5 квартиры уходят таким образом: 2/5 моему дяде (маминому брату), 1/5 — моей маме. Завещание необходимо отменить и потом оформить договор дарения? Или сразу оформлять договор дарения, а завещание потеряет силу ввиду того, что имущество завещателя перейдет по договору дарения другому собственнику?

Завещание можно и не отменять, поскольку его условия будут недействительны, если бабушка распорядится при жизни своим имуществом по своему усмотрению. Оформляйте сразу договор дарения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Срок владения квартирой для исчисления налога при продаже начинается с момента возникновения права на первую долю в квартире, и соответственно, если бабушка и брат подарят Вам свои доли, то налог на доходы от продажи квартиры при владении более 5 лет уплачивать не придется.

Так, согласно ст. 217.1 НК РФ налогообложению не подлежат:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

А согласно разъяснениям, данным в Письме Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет не нужно, срок владения у вас будет считаться от даты покупки вами доли более 5 лет назад. Последующее увеличение ваших долей, вплоть до целой квартиры не меняет для вас дату начала владения квартирой.

Письмо Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

А как быть тогда с завещанием, по которому 3/5 квартиры уходят таким образом: 2/5 моему дяде (маминому брату), 1/5 — моей маме. Завещание необходимо отменить и потом оформить договор дарения?

Нет не нужно.

Или сразу оформлять договор дарения, а завещание потеряет силу ввиду того, что имущество завещателя перейдет по договору дарения другому собственнику? Елена

да верно.