И какие дальнейшие действия, если он не возместит ущерб?

Добрый день. На моем автомобиле лежал пьяный мужчина, остались 2 вмятины на капоте и трещина на лобовом стекле. На камере только видно очень мелко, как он ложится на машину. Что грозит этому мужчине? И какие дальнейшие действия, если он не возместит ущерб? Так же на всю улицу были оскорбления в мой адрес от него.

, рушания, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если повреждение имущества было неумышленным, то ответственность будет только гражданско-правовая на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении причиненного ущерба в полном объеме.

Ответственность за оскорбления предусмотрена статьей 5.61 КоАП РФ. Также возможно взыскание компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый день!

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственгость за оскорбление. Кроме того, возможно взыскание компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться с исковыми требованиями в суд.