Раздел долга по оплате за коммунальные услуги между сособственниками

у нас ситуация следующая:

есть объект в коттеджном поселке ( земля +дом). Всё оформлено в собственность. В долях на троих собственников. Дом недостроен (стоит в черновой отделке)+ коммуникации подведены только по краю участка, поэтому в поселке никто не проживает и никто из нас ( собственников) не является членом кооператива этого коттеджного поселка. Поскольку физически там жить нельзя было, и мы не члены этого кооператива, то никто из нас не платил никаких взносов. Сейчас хотим продать, есть покупатель, но председатель кооператива предъявил нам долг по "обязательным взносам", начиная с 2009 года,за 13 лет(((. Мы долг не признаем и дело может дойти до суда.

Вопрос:

Председатель насчитал долг на весь объект, не разделяя нас как собственников. И отвечать по этому долгу в суде мы должны все трое вместе, так как у нас не разделены лицевые счета, как в коммуналке. Если кто-то из нас решит "уйти в сторону" и не платить, то как заставить его участвовать в "общей разборке"? Как мне быть уверенным, что я не останусь один на один с проблемой, а остальные сособственники не сбегут..Есть способ или закон понять, что мы должны отвечать и разбираться с правлением все вместе?

, Владимир, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Взыскать задолженность возможно только за три последних года, так как срок взыскании исчисляется  по ГК РФ. Сумма долга солидарно делится на троих собственников и даже если два собственника продадут свои доли, долг останется за ними и на вас не переложится.
Также с 01.01.2019 утратил силу Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который предусматривал возможность создания дачных потребительских кооперативов ( п. 1 ст. 53Закона N 217-ФЗ). Должна была быть проведена реорганизация кооператива в товарищество.

Согласно вышеуказанного закона, с Вами, как с собственниками объектов, должны были заключить договор на пользование общим имуществом, размер платы по которому не может превышать размер членского взноса как для членов товарищества. Но есть судебная практика и позиция Верховного суда, согласно которой истцу нужно будет доказать, что Вы пользовались общим имуществом и доказать зарегистрированные  права на это имущество.

На вообще решение продать имущество и оформление сделки купли-продажи ни Председатель, ни члены товарищества, повлиять никак не могут.   Все претензии с их стороны решаются исключительно в судебном порядке.

Владимир
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ.
скажите, правильно ли я понимаю, что даже, если они выставили нам официальный счет ( с подписями председателя и бухгалтера + печать) за 13 лет!!, то:
1) нам первыми не надо на это подавать в суд и надо ждать действий от них ( хотя, понятно, что они «перегибают палку» мягко говоря)
2) они должны были свой «специализированный потребительский кооператив», как вид юр.лица, преобразовать в товарищество?
Владимир
Клиент, г. Москва
в уставе этого потребительского кооператива записано, что он вправе заниматься предпринимательской деятельностью… то есть он не «некоммерческий»… это меняет дело?