Как мне не дать себя обмануть?

Я продаю квартиру, недавно нашлись покупатели, но у них нет денег. При оформлении ипотеки с меня требуют расписку о якобы получении первого взноса от банка, а затем расписку о возврате данной суммы покупателю. Как мне не дать себя обмануть?

, Румия, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Рекомендую со всем пакетом документа обратиться на очную консультацию к юристу, так как мошенничество при  сделках с недвижимостью на данный момент являются одними из самых распространённых. Из вашего сообщения не совсем понятно кто и за какие платежи просит распилки и почему вы возвращаете сумму Покупателю.

Румия
Клиент, г. Москва
Расписку требует банк и покупатель за ту сумму, на которую квартира будет завышена. Я понимаю, что это не совсем законно, но все же, могу ли я что-то сделать, чтобы не остаться с носом?

Банк не будет участвовать в незаконных сделках. Без анализа документов Вам ни один юрист не сможет дать правильный совет и оценку действий.