Могу ли я подать на Гугл иск за то что он отслеживает моё местоположение?

Могу ли я подать на Гугл иск за то что он отслеживает моё местоположение ?

Если да, то как мне это сделать

, Шиянов Андрей, г. Хабаровск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ст. 11 ГК РФ, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

Т.е. если Вы считаете, что Ваши прав нарушены, то Вы имеете право обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав.

В Вашей ситуации, Вы можете подать в суд исковое заявление о признании деятельности Интернет-ресурсов незаконной и нарушающей права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В настоящее время судебную практику по данному вопросу найти не удалось. Единственное могу сказать, что имели место судебные решения, где Google LLC выступал ответчиком, однако споры касались возложения обязанности прекратить выдачу ссылок при показе результатов поиска по запросам пользователей поисковой системы.

Таким образом, оценить перспективу данного спора не удалось. Однако Вы можете быть одним из первых, кто привлечет Google LLC к ответственности за отслеживание местоположения. Удачи!

Шиянов Андрей
Клиент, г. Хабаровск
️ Google признал факт сбора пользовательских данных о местоположении даже при отключенной функции в настройках Android:

https://kod.ru/google-otslezhival-gieolokatsiu/
Шиянов Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Согласно опубликованой информации,
" Код Дурова", что Гугл признал факт сбора, пользовательских данных, при отключённой функции в настройках андроид, можно привлечь гиганта к ответственности и потребовать компенсации???