Могут ли шить надбавки к пенсии в Москве, если ребенок регулярно помогает материально

Отец пенсионер. Прописан в Москве. Помимо пенсии получает московскую надбавку.

Я как сын регулярно перевожу ему деньги. В среднем около 30 т.р. / мес.

1) Должен ли пенсионер платить налог с поступлений от ребенка?

2) Могут ли отца лишить московской надбавки к пенсии из-за того, что он получает от меня доп. доход.

не знаю имеет ли это значение, но фамилия у нас одна.

, Кирилл, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом пока только предусмотрено что надбавка выплачивается именно неработающим пенсионерам. Больше других условий нет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.