Где можно получить оригинал свидетельства о смерти?

здравствуйте. такой вопрос.у знакомых умерла сестра во время автоаварии. сын сестры уехал в другой город и забрал оригинал свидетельства о смерти.связь с ним практически прекратилась. как теперь родной сестре погибшей и матери погибшей сестры получить оригинал свидетельства о смерти как пострадавшей стороне?

, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Оригинал свидетельства о смерти выдаётся по правилам ФЗ №143-ФЗ от 15.11.97 «Об актах гражланского состояния» и он в единственном экземпляре. Надо договариваться с сыном, а при необходимости подтверждать юридический факт есть вариант обращаться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение. Но в данном случае документ о смерти был выдан и надо решать вопросы родственникам между собой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
один уточняющий вопрос. значит ни родной матери ни родной сестре погибшей сестры оригинал свидетельства о смерти не получить самим?

Есть статья 9 указанного закона — можно получить повторное свидетельство о смерти, но оно выдаётся в случае утраты, порчи ранее выданного документа, когда его невозможно использовать, обращаться надо в орган ЗАГС.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Представив документы подтверждающие их родство, она может в ЗАГСе получить повторное свидетельство о ее смерти.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
повторное свидетельство о смерти дубликат или оригинал родная сестра погибшей сможет получить если подтвердит родство.? требуется оригинал свидетельства о смерти. копия не подойдёт. какие документы нужно предоставить в загс чтобы подтвердить родство между родными сёстрами.?

Вам дадут повторное свидетельство о смерти, которое будет  также  оригиналом.  Надо их свидетельства о рождении и о браке, если меняли фамилии.