Можно ли заявить дополнительный ущерб при чиненный кражой, не указанный ранее

Была совершена кража имущества со взломом. Можно ли к первоначально заявленному ущербу уже перед судебным заседанием указать дополнительный ущерб, не упомянутый ранее: сломанные замки, ремонт двери, повреждённый забор, а также моральный вред?

, Елена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы можете подать гражданский иск по уголовному делу рамках которого взыскать с нарушителя данный ущерб.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
.......

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Елена
Клиент, г. Москва
уточните, пожалуйста, окончание судебного следствия включает время судебного разбирательства по уголовному делу до моменты вынесения меры наказания виновным? Дело уже из полиции передано в суд для вынесения меры наказания воришкам. До какого момента можно заявить гражданский иск о возвещении ущерба?
Елена
Клиент, г. Москва
еще вы не ответили, можно ли указать дополнительный ущерб, который не был указан первоночально при вызове полиции
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В компенсации морального вреда суды как правило отказывают, считают что кражей причинен материальный вред.Суд не может выйти за пределы обвинения, но заявить иск по ущербу вы можете в том числе после вынесения приговора

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Елена
Клиент, г. Москва
еще Вы не ответили, можно ли указать дополнительно ущерб, который не был указан в самом начале при вызове полиции

Я вам ответил, что суд самостоятельно не может увеличить объем обвинения, при невозможности вынесения приговора суд вернет дело прокурору, либо ограничится тем объемом обвинения которое предъявило следствие.Если ущерб иной, не по хищению, то можете подать гражданский иск, суд его рассмотрит.

УПК РФ Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.