По стечению обстоятельства не смог его выплатить, мировой суд вынес приказ о взыскании с меня 75 000 р, Скажите законно ли это

Здравствуйте, В 2017 году взял займ 5000 рублей. По стечению обстоятельства не смог его выплатить,,, мировой суд вынес приказ о взыскании с меня 75 000 р,,, Скажите законно ли это!

, вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос информации не достаточно.

Если еще не пропущен срок на подачу возражений об исполнении судебного приказа (10 дней с даты получения копии судебного приказа), то нужно начать именно с этого — подать такие возражения (обосновывать их не нужно, достаточно просто написать «возражаю против исполнения судебного приказа №… от… вынесенного мировым судьей такого-то судебного участка»).

А дальше уже с юристом разбирайтесь, можно ли снизить сумму, которую с Вас взыскали (зависит от условий договора микрозайма, сроков и т.д.)

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В течении 10 дней Вы можете обжаловать судебный приказ и он будет гарантированно отменен. Дальнейшее разбирательство будет осуществленно в порядке искового производства где вы сможете задать вопросы относительно взысканной суммы