Как пожаловаться в отеле на соседа по номеру?

Добрый день. Живу в двухместном номере отеля с человеком, который меня всячески унижает, совершает надо мной психологическое насилие, навязывает религию и делает наше совместное проживание невозможным с точки зрения комфорта.

Могу ли я обратиться с соответствующей жалобой в администрацию с просьбой, чтобы нас расселили в два одноместных номера без доп. платы?

Какие варианты действия есть у меня?

Человек очень неадекватный, любые попытки спокойного разговора с ним заканчиваются скандалом. Стало реально невыносимо.

, Алексей Чередниченко, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

В сложившейся ситуации Вы вправе обратиться к администрации гостиницы с требованием предоставления Вам мета в другом аналогичном номере либо при отсутствии такой возможности — предоставления Вам одноместного номера без дополнительной оплаты.