Здравствуйте, меня остановили на скутере сотрудники ГИБДД я им все документы предоставил кроме прав так как

Здравствуйте, меня остановили на скутере сотрудники ГИБДД я им все документы предоставил кроме прав так как они отсутствуют, скутер определили на штрафстоянку, через 2-3дня я начал решать этот вопрос мы пришли в ГИБДД с другом так как у него есть права с котигореей М нам поставили везде печати все нормально,но при этом они сказали если же я хозяин скутера поподусь на этом скутере без прав то отвечать за это будет мой друг и ему выпешут 30000 рублей штрафа так как он со своими провами забегал скутер, возможно ли такое?заранее спасибо

, стас, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день Стас. Нет это не так. Вы пришли за транспортным средством с водителем, имеющим право управления данной категории. Если Вы еще раз попадетесь, будет та же самая ситуация. Ваш друг никакой ответственности нести не будет. Он не имеет никакого отношения к скутеру. Административный протокол за передачу права управления лицу, не имеющему права управления по ст.12.7 ч.3 КоАП РФ может нести только владелец транспортного средства.

стас
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Ответственность Вы будете нести на своем скуторе. Если Ваш друг свой скутер Вам одолжит покататься и Вас поймают, то кроме Вас и он понесет за это административное наказание