Как правильно оформить соглашение с супругом

Хочу заключить соглашение с супругом о признании личной собственности супруга (дом по наследству) общей собственностью. Моим личным трудом и финансовыми средствами на протяжении последних 16 лет были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества. Хотелось бы урегулировать этот вопрос без суда, тем более муж согласен на изменение режима собственности договорным путем. Это обязательно оформлять как брачный договор, или достаточно простой письменной формы? Ведь желание перейти на общую собственность - это будет единственным пунктом соглашения?

И можно ли добавить пункт, который будет гарантировать, что после смерти его доля перейдет детям, даже если он потом передумает и составит завещание на кого-то другого (на случай ссоры и развода)?

, Велеслава, г. Рязань
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вы вправе заключить брачный контракт ( договор) , которым и предусмотреть все. изменение режима собственности и переход на общую совместную собственность. простая письменная форма здесь не подойдет, толькко брачный контрак, соглашениу нотаруиса.

Что касается пункта который будет гарантировать, что после смерти его доля перейдет детям, даже если он потом передумает и составит завещание на кого-то другого (на случай ссоры и развода) -  это нельзя делать.

Велеслава
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое! А можно тогда в таком брачном договоре прописать, что в случае развода доля матери передается в дар дочери, а доля отца — в дар сыну, чтоб после развода ничего не делить, а автоматически права перейдут к детям и из-за завещания не придется переживать? Дети совершеннолетние

Велеслава

Нет, такие условия в брачном контракте предусмотреть нельзя. Нотариус не удостоверит такой брачный контракт.