Здравствуй, могут ли подать в суд за неуплату обучения, обучались дистанционно, неоплачен 1 семестр, отчислилась не закрыв сессию

, Маша, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Мария. Ст. 61  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации» установлены основания прекращения образовательных отношений. Регулирования отношений оплаты услуг осуществляется на основании ст.779, ст. 781 ГК РФ, Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».В случае отказа оплаты услуг, ВУЗ вправе обратиться в суд для взыскания долга.Несмотря на то, что Вы отчислены Вами был заключен договор, согласно которому Вы должны погасить задолженность.

Рада была помочь, всего доброго!