15 лет, полиция поймала с наркотиками в кармане, вызвали родителей, что грозит моим родителям, поймали с наркотиками впервые

, Евгений, г. Сыктывкар
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Евгений.

В соответствии с действующим законодательством, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16 лет. Исключением является хищение и вымогательство: ответственность за совершение которых наступает с 14 лет.

В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то к виновному лицу, а также его родителям применяют определенные меры воздействия: воспитательного характера, принудительные меры медицинского характера.

Родителей будут привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ с назначением штрафа, поскольку Вам нет 16 лет. Может проводиться определенная работа с родителями, в целях надлежащего исполнения ими  родительских обязанностей.

Рада была помочь, всего доброго!