И вот я уехала в Москву на заработки, а сын остался учиться и жить естественно, у его родителей(у нас с ними

Здравствуйте! Помогите решить вопрос с ребенком! Когда мы с мужем разводились,, он на сына не претендовал,, мы не делили имущество даже, всё было мирно! Это было в 2018 г. Сын остался сл мной! И вот я уехала в Москву на заработки,, а сын остался учиться и жить естественно,, у его родителей(у нас с ними была договоренность устная, что он до 5 кл,, учиться будет у них,,так как бывшая свекровь учитель нач.классов). Всё было без проблем! А бывший муж жил в то время в Невинномысске. Потом он решил вернуться жить к родителям,, а естественно сын же там живет! Он не работает,, он Пьет,, всю жизнь пьет... Нервы всем трепет, даже родителям своим! Отец на пенсии, но работает,, мать тоже на пенсии, инвалид,, но работает(учитель она). Сын не хочет там жить,,потому что мозг часто ему выносят,, потому что пьет быв.муж,, ни кто не может его утихомирить,, он на своей волне! Там можно многое сказать.. Вообщем суть вот чем, сын доучился там и 5 кл.в этом году, и я хочу его забрать,,, бывшая свекровь,, она то ничего,,, она понимает ситуацию,, а вот быв.муж теперь кричит,, что воот где ты была и тд,,не отдам я его тебе и всё,, типа ты ко мне возвращайся и будем жить(шантаж),я говорю что заберу ребенка,, не с тобой он жил,, не ты его обеспечивал и тд, а мама твоя(ну я тоже конечно обеспечивала) а он ничего, ноль,, только водка ему нужна... Короче шантажирует меня, и угрожал,, когда я сказала,, что не у тебя буду спрашивать забирать мне сына или нет,, он с твоей мамой живет, и я с ней договаривалась,, он сказал что зарежет всех... Я в шоке. Скажите как мне быть? Я не хочу в это дело полицию ввязывать.. Хочется по мирному же... У сына спросить,, он так сам скажет всё,, и скажет что не хочет с ним там жить(ну это и естественно). Помогите ответом! Спасибо!!!!

, Элла, г. Иркутск
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если бывший муж угрожает что всех зарежет, вас шантажирует и не удается решить вопрос мирным путем, вы можете подать заявление в Суд, чтобы определили место проживания ребенка