Можно ли вернуть товар поставщику?

Здравствуйте. Мы - образовательное учреждение. У поставщика заказывали сухие доски. Их нам поставили. Когда доски уже приняли на складе и разгрузили, позже выяснилось, что доски не сухие, а влажные (это выяснилось, когда влажность измерили спец. прибором). Нам такие не подойдут. Можно ли поставщику вернуть данный товар и вернуть деньги, если у них нет того товара, который нам нужен? Проблема ещё заключается в том, что в договоре не было прописано, что доски должны быть сухими. Это было обговорено на словах и прописано в тех. задании, которое я отправляла поставщику, в соответствии с которым они должны были поставить нам товар. Подскажите, пожалуйста.

  • АПК имени Голованова доска 2021 Апатиты~
    .doc
  • 1 - Тех. задание (пиломатериалы)
    .doc
, Наталья, г. Кировск
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Наталья,

В соответствии с ч. 2. ст. 475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Для этого Заказчику необходимо будет составить акт о выявленных недостатках поставленного товара, а также направить поставщику претензию с требованием возврата уплаченной денежной суммы и односторонним отказом от исполнения договора и выставлением штрафа, в случае, если штраф предусмотрен договором.

К тому же, скорее всего, ваше учреждение заключало договор в рамках 44-ФЗ и в случае одностороннего отказа от договора у вас появляется обязанность по внесению поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, что явно не понравится вашему поставщику и вынудит его более активно защищать свою позицию.

Ваша ситуация осложняется тем, что в договоре не указано требование к товару, которое по вашему мнению было нарушено, что существенно усложняет вашу ситуацию и увеличивает риски.

Для более полного ответа на ваш вопрос и разбора вашей ситуации необходимо ознакомится с договором и приложениями к нему.

Наталья
Клиент, г. Кировск
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Мы работаем по 223-ФЗ, но в любом случае, договор был заключен просто напрямую с поставщиком. Прилагаю договор, акт, и тех. задание.

Техническое задание не подписано сторонами и не является приложением к договору?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 518 ГК РФ Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Сначала составьте рекламационный акт о недостатках товара с приложением к нему доказательств ненадлежащего качества товара (в Вашем случае результаты замеров влажности досок), и направьте данный акт вместе с претензией Поставщику с указанием своих требований в соответствии со ст.ст. 518 и 275 ГК РФ. Претензию надо направлять по адресу регистрации Поставщика согласно данным ЕГРюл способом, указанным в Договоре поставки. Если способ отправки в договоре не указан, ее следует отправить заказным письмом. Общий срок ответа составляет 30 календарных дней, после чего спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (по общему правилу — в АС по месту нахождения Ответчика), но Договором может быть изменена подсудность.

Наталья
Клиент, г. Кировск
Спасибо вам большое за ответ! Просто ситуация осложняется тем, что в договоре не было прописано, что доски должны быть сухими. Это было обговорено по телефону, а также прислано поставщику тех. задание с описанием товара на электронную почту (письмо на почте сохранилось с датой, когда было отослано).