Есть ли регламент, который может их заставить дать нам подтверждение платежей?

Покупаем участок. Хотим по цепочке собрать подтверждение платежей за последние 3 года .

У нынешнего собственника от предыдущего нет копий платёжных поручений . Предыдущий собственник и застройщик, у которого предыдущий покупал, отказываются предоставлять информацию .

Есть ли регламент , который может их заставить дать нам подтверждение платежей? Боимся покупать . Две предыдущие сделки по аккредитиву , последняя из них нотариальная.

, олег, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Олег!

Если последняя сделка была удостоверена у нотариуса, то правомерность сделки в большей степени будет подтверждена.

На основании пункта 1 статьи 163 Гражданского кодекса:

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.

В случае признания сделки недействительной, за ее последствия отвечает тот нотариус, который удостоверил сделку.

Оплату по коммунальным платежам можно подтвердить справкой из ресурсоснабжающей организации, для этого не требуется собирать все платежки за предыдущие годы.

олег
Клиент, г. Москва
Я возможно не правильно написал. Имеется в виду оплата по дкп, нужно подтверждения, оплаты по дкп, по предыдущтм сделкам

Про оплату указано в договоре, договор удостоверен у нотариуса. Больше никаких документов у сторон может и не быть. Расписки они могли не составлять, выписки из банковских счетов являются банковской тайной и стороны не обязаны их предоставлять другим лицам.