Земельный участок фактически больше оформленного в собственности

Здравствуйте. Земельный участок в СНТ купили 13.5 лет назад, при покупке вызывали замерщиков и составляли кадастровый план. Где-то через пол-года год ставили новый забор, делали его в линию с соседями справа и слева (до этого наш забор был немного углублен в сторону участка по сравнению с соседями). Фактически участок стал больше. Как можно узаконить такой, получается, самозахват земли. Есть нюанс, забор отодвинулся в сторону общей для всех СНТ (у нас тут их много) дороги невнятной собственности. То ли она принадлежит нашему СНТ то ли нет. СНТ в Подмосковье, на территории жилого поселка.

, Елена Прохорова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! По уму надо смотреть Ваши документы и что в реалиях.

Возможно вопрос решить через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...) или через реестровую ошибку в порядке ст.61 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)
«О государственной регистрации недвижимости» (http://www.consultant.ru/cons/...)

Повторю, надо вникать, так как вариантов много.

Елена Прохорова
Клиент, г. Москва
Что именно нужно для того чтобы вникнуть? Мне казалось я подробно все расписала. Участок в СНТ. СНТ на территории поселения. Читаю в интернете, что прирезку участка можно оформить и даже бесплатно. Интересует порядок действий.

Уважаемая Елена! В дополнение к Вашим уточнениям, да к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если Ваш ЗУ уже уточнен в границах, то здесь повторно Вы уже ничего не уточните.

Или через перераспределение или через реестровую ошибку (опять же надо все смотреть).

Касаемо перераспределения опять же смотрим чьи смежные точно земли.

В принципе уважаемая коллега все четко расписала

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Как можно узаконить такой, получается, самозахват земли.

Елена Прохорова

Добрый день! Порядок оформления самозахвата как раз зависит от того чья это территория. Если территория СНТ и в бессрочном пользовании, то пробуйте уточнять границы через межевой план (можно прибавить 10% от сущ площади бесплатно), если земля муниципальная то в порядке перераспределения ст 39.28-39.29 ЗК РФ

 В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

До обращения в орган надо заказать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка , схему утвердят, поставите участок на ГКН а после уже соглашение, такой участок за плату предоставляется. Примерно 15% от кадастровой стоимости

Всего хорошего!

Ну это у нас, а в Московской области — 50%.

Елена Прохорова
Клиент, г. Москва
Спасибо, начинает проясняться. Это территория СНТ. Как это делается, подскажите алгоритм уточнения границ через межевой план, пожалуйста.