Нотариус, оценив доводы супругов, выдал жене свидетельство на 2/3 доли, мужу - на 1/3 доли

К нотариусу обратились супруги Стоговы с просьбой выдать каждому из них свидетельство о праве собственности на долю в их общем имуществе. При этом муж настаивал на том, что ему полагается 1/2 доля, а жена, представляя документы, свидетельствующие об оплате ей дорогостоящего ремонта в приобретенной в период брака квартире, просила выдать ей свидетельство на 2/3 доли. Нотариус, оценив доводы супругов, выдал жене свидетельство на 2/3 доли, мужу - на 1/3 доли.

Прав ли нотариус? Ответ обоснуйте

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Согласно части 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В данном случае нотариус, при наличии спора, решил самостоятельно разделить имущество так, как ему показалось справедливым. Это недопустимо.

В данном конкретном случае нотариус подмели собой суд, поэтому нотариус не прав.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день. Нет, не прав. Споры о разделе имущества рассматриваются в суде. Нотариусы не обладают такими полномочиями