В феврале были проведены монтажные работы по проекту, был подключен счетчик, и были сняты первые показания в акте проверки счетчика

Здравствуйте. С октября 20г возимся с документами по подключению газа. В феврале были проведены монтажные работы по проекту, был подключен счетчик, и были сняты первые показания в акте проверки счетчика. И мы подключились самовольно. В марте нас поймали и оштрафовали, отрезали газ. Все услуги оплачены. Чеки все есть. Сумма штрафа 93200. У меня трое несовершеннолетних детей. В семье официально работаю я одна.

, svetlana, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Замена газа и измерительных устройств самостоятельно запрещена законом.

Выполнять работу подобного профиля могут только специалисты газовой службы или коммерческие организации, у которых имеется лицензия.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (вместе с «Правилами пользования газом в части.. установлен порядок и условия приостановления подачи газа.

Восстановление подачи газа возможно лишь после предварительной оплаты услуг по возобновлению инженерной сети.О том, сколько стоит подключить газ после отключения, нужно спросить в своей обслуживающей организации. Каждая компания вправе самостоятельно устанавливать стоимость таких услуг.

Чтобы решить вопрос повторного подключения, необходимо предпринять несколько шагов:

Оставить заявку.
Оплатить услуги по квитанции.
Предъявить документ об оплате исполнителю работ.
Договориться о сроках восстановления.

Если данная информация была полезна, поставьте зеленый плюс.

Рада была помочь, хорошего дня.