Мегя хотят забрать в армию 9 числа, что делать?

Я студент 3 курса,пишу дипломную,хоть меня и не допустили,но все ещё числюсь в техникуме.У меня есть ребенок,ему ещё нету года.Мегя хотят забрать в армию 9 числа,что делать?

, Вадим, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До тех пор, пока Вы числитесь в составе студентов колледжа, Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Мегя хотят забрать в армию 9 числа, что делать?

Предъявите военкомату справку о том, что являетесь обучающимся такой-то образовательной организации.

С уважением,

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вадим.

Начну свой ответ с того, что наличие у вас одного ребенка, к сожалению, не является основанием ни для освобождения от призыва, ни для предоставления отсрочки от него.

Теперь по существу ситуации. Вы пишете, что «меня хотят забрать в армию 9 числа», на основании чего я сделал вывод, что у вас имеется повестка для отправки к месту службы на это число. Такая повестка, призывниками называемая «боевой», выдается после принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу. Для того, что избежать отправки, вам необходимо приостановить действие решение. Такая приостановка происходит в случае, если призывник обжаловал решение призывной комиссии — в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Для подачи заявления о несогласии с принятым решением о вашем призыве необходимо основание, иначе говоря, причина, по которой вы считаете это решение незаконным и необоснованным. Таким основанием может стать нарушение призывной комиссией порядка принятия решения о призыве в период дейтвия отсрочки от призыва, что не допускается законом, поскольку согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Разбирательство по вашей жалобе позволит на время избежать отсрочки и выиграть время, которое вам потребуется для обследования с целью поиска непрризывного заболевания, позволяющего требовать принятия решения об освобождении вас от призыва по состоянию здоровья.

День добрый.

Во время действия отсрочки мероприятия связанные с призывом не законны.

Решение можно отменить о призыве.

С уважением.