Когда судья должен рассмотреть ходатайство?

Здравствуйте.

Судебный процесс по ГПК РФ.

На одном из заседаний я заявил ходатайство об исключении определенных доказательств по делу. Судья: "хорошо" и все.

Я его спрашиваю, какое решение вы приняли по ходатайству. Он: "данное ходатайство рассматривается в совещательной комнате перед вынесением решения".

Я просто остолбенел от наглости судьи и не стал спрашивать по данному ходатайству больше.

Данной ходатайство судья должен был рассмотреть прямо в судебном заседании, сразу после того, как я его ему озвучил, правильно?

То есть, судья заинтересован в исходе дела и нужно заявлять ему отвод?

Подскажите, юристы/адвокаты, я же могу в любой момент заявить разного рода ходатайства согласно ст. 35 ГПК РФ? И рассмотреть его судья обязан в судебном заседании?

А если подать ходатайство вне судебного заседания, например, ходатайство об отводе судьи, то когда его должен рассмотреть судья?

Подскажите, пожалуйста, по данным вопросам.

Заранее благодарю за ответы.

, Александр, г. Саратов
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрыйцвечер.все правильно Вы думаете - Данное ходатайство судья должен был рассмотреть прямо в судебном заседании. А не перед вынесением решения. Есть ст.166 ГПК Рф на этот счет.

Если Вы считаете, что судья заинтересован в исходе дела, то нужно заявлять ему отвод. Заявление об отводе судья должен рассмотреть.

Можете заявить ходатайство письменное.зарегистрировав в канцелярии.Тогда судья должен его рассмотреть на очередном заседании.Готовьтесь к написанию апелляционной жалобы, если будут отказы.

ст.320 ГПК РФ.
Александр
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. Ходатайство было письменное. Но я не совсем Вас понял, на счет того, что что-то правильно. Я заявил ходатайство об исключении доказательств по делу в судебном заседании, судья его рассматривать не стал, сославшись на то, что рассмотрит его в совещательной комнате при вынесении решения. Но я заявил данное ходатайство в начале судебного заседания. Доказательства суд не исследовал. То есть, до ухода в совещательную комнату, суд должен в судебном заседании исследовать доказательства. То есть, мое ходатайство должно быть рассмотрено до исследования доказательств по делу. А согласно ГПК, ст. 166, судья должен рассмотреть его в седебном заседании и спросить мнение сторон по делу.
пасибо за ответ. Ходатайство было письменное. Но я не совсем Вас понял, на счет того, что что-то правильно. Я заявил ходатайство об исключении доказательств по делу в судебном заседании, судья его рассматривать не стал, сославшись на то, что рассмотрит его в совещательной комнате при вынесении решения. Но я заявил данное ходатайство в начале судебного заседания. Доказательства суд не исследовал. То есть, до ухода в совещательную комнату, суд должен в судебном заседании исследовать доказательства. То есть, мое ходатайство должно быть рассмотрено до исследования доказательств по делу. А согласно ГПК, ст. 166, судья должен рассмотреть его в седебном заседании и спросить мнение сторон по делу.

Александр

Все верно Вы полагаете.

Ваше ходатайство должно быть рассмотрено до исследования доказательств по делу. А согласно ст. 166 ГПК РФ, судья должен рассмотреть его в судебном заседании и спросить мнение сторон по делу. И решить вопрос по ходатайству — удолетворить или отказать.

Евгений Чепурной
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

ГПК не закрепляет самостоятельной возможности исключения доказательств, Вы можете просить суд отнестись к тем или иным доказательствам критически, но вопрос оценки доказательств разрешается судом в совещательной комнате при вынесении решения по делу, в связи с чем, судья так и ответил на заявленное Вами ходатайство, в случае если Вы не будете согласны с решением, то вправе подать апелляционную жалобу.

Александр
Клиент, г. Саратов
Добрый день. Не могу с вами согласиться, так как доказательства по делу должны быть исследованы судом в судебном заседании, до ухода судьи в совещательную комнату. Исследование доказательств заносится в протокол судебного заседания. Более того, при исследовании сторона по делу может заявить возражения относительно тех или иных доказательств, заявить ходатайство об исключении доказательств на основании ст. 55, 56, 57, 59, 60 и т.д., как недопустимые доказательства. Вы как юрист должны это знать.

По «ГПК не закрепляет самостоятельной возможности исключения доказательств» — также не согласен, так как, ГПК во первых не запрещает это делать, во вторых есть судебная практика. В третьих, согласно ст. 35 ГПК РФ, стороны по делу могу заявить любое ходатайство, которое имеет отношение к делу.
Вопрос разрешения любого ходатайства, кроме отвода судьи и еще некоторых, которые определены в ГПК РФ и разрешение которых не может быть отложено, должен разрешаться в судебном заседании (ст. 166 ГПК РФ).

Судья просто заинтересована в исходе дела, так как сам процесс она расстянула на полгода. А следующее заседание по делу назначила через два месяца. Последнее заседание было 24.05.2021, следующее будет 25.07.2021. Иск я подал в суд 04.12.2020, первое заседание (беседа) было 15.01.2021. Это что по вашему?