Процедура банкротства для физ. Лица

Есть несколько потребительских кредитов. По некоторым уже наступил срок исковой давности ( кредитор если и затребует их, то в суде можно заявить об исковой давности ). Один кредит уже на ИП у приставов. Если сейчас начать процедуру банкротства: не получится так, что и остальтные крекдиторы в ходе этой процедуры возобновят право требовать свои долги( хотя и пропустили сроки требования), ведь если суд не признает меня банкротом, то получится я снова окажусь должна этим кредиторам. Может не имеет смысла все это начинать ?

, Ольга, г. Иваново
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Конечно они смогут предъявить свои требования. Но вы будете вправе написать на них возражения, в которых сослаться на истекший срок исковой давности. Тогда суд им откажет.

Кроме того, банкротство не возобнавляет сроки давности. Они будут идти в обычном режиме.

Само банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В ходе банкротства кредиторы должны будут включаться в реестр требований кредиторов. По каждому включению в реестр проводятся судебные заседания. В рамках заседаний можно заявлять о том, что сроки исковой давности прошли и соответственно данные требования не подлежат включению в реестр.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый вечер. Вы какой результат хотите получить от процедуры банкротства? Если обнулить свою кредитную историю, то это для Вас хороший вариант. Если у Вас сейчас небольшая сумма задолженности и Вам кредитная история не нужна, то смысл Вам от процедуры? В процедуре Вы спишете все долги, даже те у которых давно прошел срок давности. На счет боязни, что не спишут — при правильной подготовке, то списывают всегда.