На какое колличество квадратных метров можно рассчитывать при получении жилья во вторичке?

Признали самостоятельно дом непригодным для проживания.Ветхий 1905 года постройки,5 метров от железной дороги московско курского направления.Пообещали подобрать из вторичного жилья пригодное для проживания.Но рассматривался вопрос только о нашей квартире,соседи сомневались и не участвовали в признании дома непригодным для проживания.Всего три семьи.Наша квартира 26 кв метров,прописано 3 человека:жена,дочь взрослая и сын 18 лет.На какое колличество квадратных метров можно рассчитывать при получении жилья во вторичке?Квартира находится в Подольске.Спасибо.

, Александр, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Александр.

Согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ

 Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть если ваша семья не состоит на учете, как нуждающаяся в жилом помещении, то вам предоставят жилье не менее 26 кв.м.

Поэтому целесообразно встать на учет по месту жительства в жилищном отделе вашего муниципального образования (города).

Встав на учет в качестве семьи, нуждающейся в жилье, вам должны предоставить не менее социальной нормы на 1 человека, как правило, это 18 кв.м. на одного члена семьи.

В каждом регионе эти правоотношения регулируются законодательством субъекта РФ, а также муниципальным законодательством, поэтому данную информацию обязательно уточняйте в жилищном отделе вашего муниципалитета.