Как оформлять дополнительные платежи по алиментам, что бы они тоже считались алиментами?

Добрый день!

По договоренности с бывшей женой выплачиваю алименты ежемесячно самостоятельно с указанием в назначении платежа «Алименты от [мое ФИО] на [ФИО ребенка] за [месяц [год]».

Периодически выделяю дополнительные деньги на обучение/лечение/отдых ребенка.

Но бывшая жена не соглашается принимать их на свои реквизиты и настаивает, что бы я платил за лечение /обучение/отдых ребенка напрямую.

То есть у меня на руках остаются только квитанции об оплате с назначением платежа вида «За лечение [ФИО ребенка] от [мое ФИО]».

Как мне оформлять такие платежи, что бы в случае разбирательств в суде они засчитывались как алименты, а не как подарки по моей инициативе?

Возможно ли это в принципе? Какое указывать назначение платежа?

Уточнение от клиента
Уточнение:
Алименты по решению суда.
, Александр Нагорный, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В Вашей ситуации лучше всего заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на основании ст.99 Семейного Кодекса РФ:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в противном случае оно является ничтожным.

В соглашении Вы вправе указать, что в счет алиментов на содержание ребенка засчитываются расходы на оплату

обучение/лечение/отдых ребенка

. которые Вы производите на счет организаций, оказывающих эти услуги ребенку.

Какое указывать назначение платежа?

Александр Нагорный

Если в соглашении будет указано  условие о зачете платежей за обучение/лечение/отдых ребенка, то и в назначении платежа можно указывать — оплата услуг в счет уплаты алиментов по соглашению от "..." даты.

Как мне оформлять такие платежи, что бы в случае разбирательств в суде они засчитывались как алименты, а не как подарки по моей инициативе?

Александр Нагорный

Если будет заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, которое Вы будете добросовестно исполнять, то получатель алиментов не сможет при обращении в суд взыскать алименты за предшествующие 3 года до обращения в суд.

Взыскатель алиментов вправе будет обратиться в суд с требованием об изменении условий выплаты и размера алиментов, если Вы не придете к обоюдному соглашению об изменении условий такого соглашения, на основании ст.101 Семейного Кодекса РФ:

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения.
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Так как соглашения между вами нет, судом на вас не возложена обязанность в дополнительных расходах на ребенка, у вас именно как подарок или добровольная трата средств и будет расчитываться, согласно ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Таким образом, если вы хотите, чтоб это шло именно в счет алиментов, вам нужно перечислять деньги именно с такой формулировкой.

А у вас нет задолженности по алиментам? Вы все перечисляете в полном объеме по решению суда или по нотариальному соглашению?

Алименты по решению суда.

Александр Нагорный

Следовательно вы вправе платить точно указанную сумму или процент от з/п, все остальное будет расчитываться и приниматься судом как ваше свободное волеизъявление.

Александр Нагорный
Клиент, г. Москва
Уточнение:
На алименты есть решению суда.
Это меняет ситуацию?