Планирую выложить свои приложения на Аpp Store и в дальнейшем получать доход от рекламы и подписки внутри приложения ( скачивание приложения бесплатное)

Здравствуйте! Я разработчик мобильных приложений для платформы ios. Планирую выложить свои приложения на Аpp Store и в дальнейшем получать доход от рекламы и подписки внутри приложения ( скачивание приложения бесплатное). Владелец аккаунта на Аpp Store является автором приложений. Я новичок в этом деле ,поэтому нужна консультация по налогообложению. На кого выгоднее зарегистрировать аккаунт разработчика (физ.лицо, ИП или ООО), в случает с ИП и ООО какую систему налогообложения выбрать, проще говоря как легально платить меньше налогов.

, Артём, г. Астрахань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы  работаете с одним контрагентом, то вполне можете  обойтись без регистрации ИП, работая как физ.лицо,  поскольку в Вашей деятельности не будет  признаков систематичности – статья 2 ГК

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Это полностью законно. По отчетности это самый простой и легкий вариант работы.
Основная проблема в этом случае сумма налога. В этом случае Вы должны будете уплачивать НДФЛ, подавая соответствующую декларацию 3 НДФЛ по окончанию года, не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог платится до 15 июля.
Возможные риски здесь от банка в рамках 115-ФЗ. Но, как правило предоставление договора с физ.лицом все вопросы снимает.
Гораздо более оптимальные варианты по налогам предполагает ИП или работа самозанятым(но здесь ограничение по доходам — 2.4 млн. руб. в отчетном периоде)

ООО на мой взгляд из за более сложной структуры отчетности и особенностей налогообложения рассматривать не  стоит.

В качестве ИП в Вашем случае оптимальным будет – УСН доходы – ставка налога  6% . При выбранном режиме и сумме доходов налог оплачивается  за первый второй и третий квартал до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом авансовыми платежами с полученных в квартале доходов. И конечная сумма выводится по итогам года путем подачи декларации УСН и оплаты оставшейся суммы налога. Кроме того в  у ИП будут обязательные страховые взносы -НК РФ Статья 430.

Вы будете обязаны оплачивать взносы в страховые фонды.
На 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в 2021 году- 8 426 руб.
общая сумма обязательных страховых взносов в 2021 году составит 40 874 руб. (32 448 руб. в ПФР + 8 426 руб. в ФОМС).Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет.
При этом я привел цифры за год, но у Вас они уменьшатся за счет того что часть года уже прошло.
Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб. Но совокупная сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2021г. не может быть больше 259 584 руб.
При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Т.е. если Вы уплатите страховые взносы 1 квартала до его истечения, то авансовые платежи за первый квартал будут уменьшены на эту уплаченную сумму, и так в каждом квартале — ст. 346.21 НК
При ИП Вы обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, куда вносите получаемые суммы. Сумма дохода в иностранной валюте конвертируется по курсу ЦБ в рубли на день поступления каждой оплаты на транзитный счет в банке( в принципе при посчете доходов физ.лица идет то же самое) и вносится в книгу учета доходов - статья 346.18 НК.

Особый момент для любого ИП — валютный контроль, поскольку любой ИП, работая с иностранным контрагентом подпадает под валютный контроль  в силу Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

Изучите данную инструкцию http://www.consultant.ru/docum... и обязательно четко исполняйте, поскольку ответственность за нарушение требований валютного законодательства очень серьезная — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Если доход планируется в пределах 2.4 млн.руб. возможен вариант с самозанятостью. В этом случае уйдете от валютного контроля в рамках указанной инструкции.  Налог будет 6% при работе с юр.лицами и ИП и 4% при работе с физ.лицами. Суммы оплат учитываете в системе Мой налог. Декларации по доходам  подавать не нужно.

 Вообще же речь у Вас идет о построении схемы работы с учетом налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Все это, включая рассмотрение вариантов с оценкой рисков тех или иных действий, в том числе  вариантов получения оплаты  может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек зарабатывает в интернете на продаже рекламы в мобильных приложениях (доход от Google AdMob, либо от прямых рекламодателей), либо также зарабатывает от рекламы на своих сайтах и хочет с такого дохода официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
Причем это касается и тех, кто зарабатывает в валюте от иностранных клиентов (либо получает выплаты от самого Гугла), и тех кто зарабатывает на российских клиентах в рублях.
Также еще распространенными являются истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.
Наиболее часто в таких случаях возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать свой доход от продажи рекламы в мобильных приложениях:
1. Поскольку у меня нет договора с клиентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные. Если говорить о получении дохода от Гугл, то там вообще проблем нет. Если же речь о прямых клиентах, то все зависит от схемы движения денег. Нужно индивидуально смотреть каждую ситуацию, но по моей практике работать легально и платить налоги при получении дохода от рекламы в мобильных приложениях можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это также является заблуждением.
3. Если я получаю доход от рекламы в мобильных приложениях, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В основном мы с клиентами работаем как ИП, хотя при соблюдении некоторых требований можно платить налоги как физическое лицо (либо как самозанятый, если доход небольшой). При этом при работе как ИП в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как ведется деятельность и т.д.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности по заполнению 3 НДФЛ, по отражению источника дохода и по документам, которые нужно приложить к декларации. Вариант подходит не всегда, не всем и имеет ограничения по обороту, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица/кошельки в платежных системах. Сложность в том, что банки/платежные системы могут заблокировать Ваши карты/счета/кошельки и внести в черный список ЦБ при получении денежных средств, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении налоговая, как правило, пока не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с августа 2021 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от рекламы в мобильных приложениях, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от рекламы в мобильных приложениях в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением дохода от рекламы в мобильных приложениях (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Легализации дохода от рекламы в мобильных приложениях в качестве ИП.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от рекламы в мобильных приложениях. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк/платежная система могут Вам заблокировать карту/счет/кошелек в платежной системе при получении денежных средств? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ, банков и платежных систем, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек в платежной системе.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька платежной системы в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при получении денежных средств за рекламу в мобильных приложениях.