Выделение долей по при использовании маткапитала

Собственник квартиры - моя жена. Она приобрела квартиру в ипотеку до брака. В этом году мы погасили ипотеку использовав наши средства и маткапитал. Нужно ли нам обращаться к натариусу при выделении долей. Можно ли не выделять долю мне? Спасибо!

, Тин, г. Можга
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Доли нужно выделять. К нотариусу следует обратиться.

Вам доля тоже положена, но за «минусом» маткапитала.

Правовое основание — ст. 34 СК РФ.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Тин
Клиент, г. Можга
а вот я слышал, что можно выделить доли в МФЦ без участия натариуса… Или в моем случае так нельзя сделать?