Нужно вступить в право на наследство, сколько это стоит

Нужно вступить в право на наследство, сколько это стоит.

, юлия, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Юлия!

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:
-родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
-другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

Кроме того, при необходимости оплачиваются услуги нотариуса правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 7, 8 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Если речь идет о сопровождении вступления в права наследства, то юридические услуги, кроме нотариальных, стоят в Москве примерно 30 тыс.

Ангелина Боляева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! За совершение любого нотариального действия взымается сумма, состоящая из тарифа, предусмотренного Налоговым кодексом РФ, а также услуг правового и технического характера, устанавливаемых Нотариальной палатой конкретного субъекта Российской Федерации. С актуальными тарифами, установленными в Вашем регионе можно ознакомиться на сайте нотариальной палаты.