Как правильно сделать чтобы я вместо мамы мог выполнить процедуру получения денежных средств?

Добрый день! Вопрос такой: у моей мамы есть вклад в банке, она хочет переложить деньги в другой банк, но ей трудно ходить. Как правильно сделать чтобы я вместо мамы мог выполнить процедуру получения денежных средств?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Необходимо оформить нотариально удостоверенную доверенность на Ваше имя на право закрытия банковского вклада, получения денежных средств в одном банке и внесения денежной суммы данного вклада в другой банк: открыть другой вклад.

Если Вашей маме тяжело передвигаться, то доверенность можно оформить на дому.

Если Ваша мама оформила доверенность в банке на Ваше имя, то Вы можете получить денежные средства по данной доверенности.

С уважением,

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваш вопрос решаем. Нужно оформить доверенность заверенную нотариально. Если вашей матери сложно ходить, можно пригласить нотариуса домой.

Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Для того, чтобы вы без участия мамы смогли получить денежные средства с её счета по вкладу в банке, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу, чтобы оформить доверенность на Вас с правом получения денежных средств в конкретном банке. В случае, если маме затруднительно посетить нотариуса, то вы можете инициировать приезд нотариуса по месту жительства мамы.

После оформления нотариальной доверенности Вы сможете лично снять деньги в банке со счета мамы, предъявив оригинал доверенности и свой паспорт.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. В дополнение к ранее предоставленным ответам юристов хотелось бы отметить, что банк может не сразу выдать денежные средства. Специалисты банка могут взять доверенность (скан) для проверки ее действительности юридической службой. При этом проверка может занять 3 дня. Зависит от внутренних локальных актов банка. Планируйте по времени.

Удачи Вам