Возмещение затрат на ремонт с бывшей супруги

С БЫВШЕЙ СУПРУГОЙ ИМЕЕМ КВАРТИРУ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, ПО 50% У КАЖДОГО. В ДАННОЙ КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ МЫ И ДЕТИ. ДЕТИ ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ А БЫВШАЯ СУПРУГА У МАТЕРИ. КВАРТИРА НУЖДАЕТСЯ В РЕМОНТЕ. МОГУ ЛИ Я С БЫВШЕЙ СУПРУГИ ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗА ДАННЫЙ РЕМОНТ? И ЕСЛИ ДА, ТО В КАКОМ РАЗМЕРЕ?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Есть общие положения статьи 30 Жилищного Кодекса РФ — собственник жилого помещения несёт бремя его содержаня в соответствии со своей долей в праве, об этом же говорится и в общих положениях Гражданского Кодекса РФ — участники общей собственности владеют и пользуются общей собственностью на основе соглашения либо в порядке, который установит суд. Так что бывшая супруга обязана (если иное не установлено вашим соглашением либо решением суда) участвовать в обязательных расходах по содержанию квартиры соразмерно своей доле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!