Комиссию в военкомате, повестка на 28 мая, а 2 июня переезжаю на пмж в другой регион, я могу открепиться от военкомата и прикрепиться на новом месте жительства?

Здравствуйте, я прохожу мед. комиссию в военкомате, повестка на 28 мая, а 2 июня переезжаю на пмж в другой регион, я могу открепиться от военкомата и прикрепиться на новом месте жительства?

, Игорь, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам выдана повестка для прохождения медицинского освидетельствования?

Если так, то проведение мероприятий, связанных с Вашим призывом на военную службу не является препятствием для снятия Вас с воинского учета.

Вам с учетом требований, ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», нужно лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с переездом к новому месту жительства.

В заявлении Вы указываете, город и если сведения, то и адрес нового места проживания,  где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников.

В день подачи заявления Вас обязаны снять с воинского учета.

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
Разрешение на снятие призывника с воинского учетадается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника (Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400)

По прибытии к новому месту жительства Вы обязаны в течение 14 дней встать на воинский учет. При постановке на воинский учет в отношении Вас также будет организовано проведение мероприятий связанных с призывом на военную службу.

При этом вся процедура снятия с учета прописана названным приказом Министра обороны № 400

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания),в следующем порядке:
из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;
в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;
в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;
при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Таким образом, основным документом на основании которого производится снятие с воинского учета является Ваше заявление. В военкомате есть формализованный бланк такого заявления, который Вам могут предложить заполнить. Вы также можете подать самостоятельно составленное заявление, в котором нужно отразить указанные в приказе сведения.

На основании данного заявления производится снятие Вас с воинского учета.