При продажи квартиры дочке выплачивается % от стоимости всей квартиры или от стоимости завещанной доли?

у сына 5/10 доли квартиры, у матери 5/10 доли квартиры. Мать погибла и завещала 4/10 внучке, 1/10 дочке. При продажи квартиры дочке выплачивается % от стоимости всей квартиры или от стоимости завещанной доли?

Уточнение от клиента
на какую статью можно ссылаться?
, Олеся, г. Новороссийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

При продажи квартиры дочке выплачивается % от стоимости всей квартиры или от стоимости завещанной доли?

Вопрос не совсем понятен. Уточните, что Вы имели ввиду.

Расчет стоимости доли в праве собственности на квартиру производится исходя из стоимости квартиры.

Так, к примеру, если общая стоимость квартиры составляет 10 млн. руб, то стоимость доли дочери 1/10 от 10 млн. руб  — это 1 млн руб.

просто изначально ведь два собственника было, мать и сын. то есть при любых раскладах долевая стоимость дочери расчитывается от стоимости ВСЕЙ квартиры, а не от половины которая изначально принадлежала матери.

Если документально дочери принадлежит 1/10 доля квартиры, то  приведенный выше расчет стоимости доли — правильный. И стоимость завещанной доли составляет 1 млн. руб., если право собственности у дочери возникло на 1/10 всей квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
% от стоимости всей квартиры или от стоимости завещанной доли?

Олеся

Олеся, добрый день! Если дочь является собственником 1/10 доли в квартире и в договоре остальные собственники не обговорили иного она получается конечно 1/10 от продажной цены квартиры ( ст. 248 ГК РФ).

Олеся
Клиент, г. Новороссийск
просто изначально ведь два собственника было, мать и сын. то есть при любых раскладах долевая стоимость дочери расчитывается от стоимости ВСЕЙ квартиры, а не от половины которая изначально принадлежала матери.
от стоимости ВСЕЙ квартиры, а не от половины которая изначально принадлежала матери.

Олеся

продают квартиру, с покупателем договорились скажем на 10 млн. за всю квартиру, поскольку дочери принадлежит 1/10 квартиры, она должна получить 1 млн. если не было уговора на другую сумму, но в этом случае стоимость ее доли должна быть прописана в договоре

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При продажи квартиры дочке выплачивается % от стоимости всей квартиры или от стоимости завещанной доли?

Олеся

Олеся!

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ каждый из собственников доли имеет право распорядиться долей по своему усмотрению. В случае продажи с учетом ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) каждый из собственников может установить свою цену за долю квартиры.

Обычно, если вы продаете совместно квартиру, то каждый получает цену соразмерно своей доле, например, квартира стоит 100 рублей, значит дочь получит 10 рублей, внучка 40 рублей, а вы 50 рублей. Или же вы вправе при договоренности сторон распределить полученную стоимость квартиры иным образом

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! В соответствии со ст.248 ГК РФ, плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В данном случае, конечно, ситуация несколько иная, т.к. речь идет о доходах не от использования общего имущества, а от его продажи (т.е. от распоряжения им), но в порядке аналогии закона эта статья вполне применима и к данной ситуации. Иными словами, доходы должны распределяться в зависимости от размера доли в праве общей собственности (а не в наследственном имуществе).

С уважением, А.Д.Руслин.