Здравствуйте, год назад, родственник продал садовый участок, договор составлен письменно, без участия

Здравствуйте, год назад, родственник продал садовый участок, договор составлен письменно, без участия натариуса, на условии рассрочки, без начисления пени и процентов в случае просрочки, с периодом в пол года, срок выплаты вышел пол года назад, за покупателем остался долг в сумме 47000 рублей. Как я понял иск на такую сумму в отношении физлица направляется в мировой суд, с обязательной отправкой притензии. Меня интересует следующий вопрос, по истечению какого срока возможна подача иска, с момента отправки притензии ответчику?

, Виктор, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует дождаться ответа  на претензию в срок, согласованный в договоре, если иной срок не установлен законом или иным правовым актом. Если в договоре нет условия о сроке ответа или срок нигде не указан и не вытекает из обычаев или существа обязательства,  вам обязаны ответить в течение семи дней с момента ее предъявления. Это следует из п. 2 ст. 314 ГК РФ, который определяет срок исполнения обязательств. Исходя из ответа или отсутствия ответа на вашу претензию, обратитесь в суд.

Виктор
Клиент, г. Москва
Людмила, благодарю за информацию.