Или нужно ещё лицензировать помещение?

Доброе утро! Я правильно понимаю, если открыть ИП или ООО для косметологии аппаратной, нанять косметолога дипломированного и поставить аппараты с регистрационными удостоверениями, то это будет правомерно? Или нужно ещё лицензировать помещение? Как оказание бытовых услуг пройдёт по документам на аппаратах с регистрационным удостоверением?

, алексей, с/с. Березовский
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Нужно получить лицензию Росздравнадзора на ООО или ИП.

В Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 указан перечень условий, которые требуется соблюсти при обращении за лицензией для салона красоты:

наличие строения или помещений для осуществления мед. услуг (собственный или арендованный объект);
наличие медоборудования, приборов, инструментов, аппаратов и других мед. изделий для оказания профильных услуг (все мед. изделия должны иметь регистрационные удостоверения Росздравнадзора);
наличие у руководства салона высшего медицинского образования, сертификата специалиста (такие же требования должен соблюсти ИП, если он открывает салон);
наличие у руководства салона опыта работы от 5 лет (при высшем образовании) или 3 лет (при среднем образовании);
наличие в штате сотрудников, заключивших трудовой договор, имеющих профильное образование, сертификат;
наличие системы контроля за качеством и безопасностью оказываемых услуг.
Дополнительные требования нужно подтверждать в период работы по лицензии. Например, все специалисты должны проходить повышение квалификации не реже 1 раза в 5 лет.

Для подтверждения указанных требований нужно включить в заявку соответствующие документы. Сложнее всего подтвердить, что зданий и помещение соответствуют санитарным нормативам. Для этого нужно обратиться в Роспотребнадзор (СЭС), заказать обследование, получить заключение о соответствии. Чтобы привести объект в состояние, позволяющее оказывать безопасные и качественные услуги, может потребоваться текущий или капитальный ремонт, переустройство или перепланировка, оснащение системой вентиляции и кондиционирования, профильным оборудованием.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, необходимо получить лицензию